Hora Concepto Universidad Anfitriona
08:00  – 10:00 hrs. Registro en plataforma https://www.americasconference.org/registration/
09:00 – 10:20 hrs.

SESIÓN PLENARIA I

“La Universidad de Guadalajara ante la pandemia, Acciones, Retos y Perspectivas desde un enfoque multidisciplinario”

  • Francisco Muñoz Valle, Rector del Centro Universitario de Ciencias de la Salud. “Acciones y experiencias de la Sala de Situación en Salud de la Universidad.”
  • Gustavo Padilla Montes, Rector del Centro Universitario de Ciencias Económico-Administrativas. “Acciones de la Universidad en el ámbito de la reactivación económica”
  • Margarita Hernández Ortíz, Coordinadora General de Investigación Posgrado y Vinculación. “Las respuestas en investigación aplicada ante el Covid-19.”
  • Carlos Iván Moreno, Coordinador General Académico y de Innovación. “Los aprendizajes y la tecnología, hacia un modelo híbrido en la UdeG.”

Moderadora: Mtra. Valeria Viridiana Padilla Navarro, Coordinadora de Internacionalización.

Universidad de Guadalajara
10:30 – 11:50 hrs.

CEREMONIA DE BIENVENIDA.

TERCERA CONFERENCIA DE UNIVERSIDADES DE LAS AMÉRICAS “RETOS Y RESPUESTAS DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR A LOS IMPACTOS DE COVID-19

  • Inicio de la Ceremonia de Bienvenida, Maestra de Ceremonias
  • Entonación de Himnos Nacionales de México y de Estados Unidos
  • Objetivos de la Conferencia, Juan de Dios Pineda, New Mexico Tech
  • Palabras de Bienvenida, Stephen Wells, Presidente de New Mexico Tech
  • Palabras del Pablo Bedolla López, Rector de la Universidad Mexiquense del Bicentenario
  • Palabras del Enrique Padilla Sánchez, Rector de la Universidad Politécnica de Tlaxcala
  • Palabras del José Alfonso Esparza Ortiz, Rector de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
  • Palabras del Luis Felipe Guerrero Agripino, Rector de la Universidad de Guanajuato
  • Palabras de Conclusiones del Van Romero, Vice Presidente de New Mexico Tech
  • Entrega de Reconocimientos Institucionales
  • Inauguración del Evento, Maribel Góngora Espinosa, Subsecretaria de Educación Superior y Normal del GEM

Maestra de Ceremonias, Gabriela Pineda, New Mexico, Especialista en Comunicación

New Mexico Tech
Universidad Mexiquense del BicentenarioBenemérita Universidad Autónoma de Puebla
Universidad de Tlaxcala
Universidad de Guadalajara
12:00 – 13:20 hrs.

SESIÓN PLENARIA II

“Retos y Respuestas de las Instituciones de Educación Superior, a los Impactos del COVID-19”

  • Carlos Alberto Morales Zabala, Maestro en Odontología, Profesor de Carrera de tiempo completo- UNAM
  • Juan Gabriel Gomilla Salas, CEO de “Frogames”, Profesor Online de nuevas plataformas de E-Learning Udemy España.
    “¿Están las universidades ofreciendo lo que se pide en el sector laboral? ¿Cómo cambia la pandemia las reglas de juego?
  • Luis Eladio Rodríguez González, Profesor adjunto, Escuela de Ingeniería en Producción Industrial -Tecnológico de Costa Rica. “Respuestas dadas para mantener el funcionamiento institucional, retos inmediatos dentro del contexto vigente, y esfuerzos institucionales para apoyo de la pandemia”
  • Traci Gunderson, Subdirectora de Reclutamiento Internacional, Mercadeo y el Instituto del Idioma Ingles-Universidad de Nebraska en Kearney

Moderador: Dr. Julio Mejía Gómez, Universidad Mexiquense del Bicentenario

Universidad Mexiquense del Bicentenario
13:30 – 14:50 hrs.

PRIMER PANEL DE RECTORES

  • Stephen G. Wells, Presidente de New Mexico Tech
  • Ricardo Villanueva Lomelí, Rector de la Universidad de Guadalajara
  • Pablo Bedolla López, Rector de la Universidad Mexiquense del Bicentenario
  • Alfonso Esparza Ortiz, Rector de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
  • Enrique Fernando Velázquez Contreras, Rector de la Universidad de Sonora
  • Enrique Padilla Sánchez, Rector de la Universidad Politécnica de Tlaxcala

Moderador, Dr. Juan de Dios Pineda Guadarrama, Conference Chair

New Mexico Tech
Universidad Mexiquense del Bicentenario
Benemérita Universidad de Puebla
Universidad de Guadalajara
15:00 – 16:30 hrs.

SESIÓN PLENARIA III

“Investigación y Desarrollo Tecnológico en la Universidad de Guanajuato: Acciones para la Pandemia del COVID-19 y Tecnologías Emergentes desde la Integración de las Disciplinas”

  • Gustavo Niz Quevedo, Director del Instituto Avanzado de Cosmología desde 2019. “De estudiar al universo a entender cómo evoluciona la pandemia”
  • Daniel Chávez Valenzuela, Profesor investigador de la Universidad de Guadalajara. “Desarrollo tecnológico en el laboratorio de Superconductividad Aplicada, enfocado en problemas biológicos”
  • Cristina del Rincón Castro, Profesora Investigadora del Departamento de Alimentos de la División de Ciencias de la Vida en la Universidad de Guanajuato. “Producción de una vacuna contra el SARS-Co-2 en un sistema de baculovirus recombinantes mediante la infección de células de insectos”
  • Christian Gómez Solís, Investigador Nivel 2 del S.N.I. (Sistema Nacional de Investigadores) “Uso de la nanotecnología para combatir pandemias”

Moderador: Dr. Mauro Napsuciable Mendívil, Universidad de Guanajuato

Universidad de Guanajuato
17:00 – 18:30 hrs.

SESIÓN PLENARIA IV

”La Tecnología como Medio para Potenciar la Migración de la Mipymes al Comercio Electrónico”

  • Sven Rix, Representante del Centro de Patentamiento y Registro de Marca (CEPAT) de la Universidad Tecnológica del Sur. “¿Qué implica la transformación digital de los servicios tradicionales a los digitales?”
  • Clarisa Fernández Ruiz, Responsable del Centro Certificador de Competencias Laborales (CONOCER) de la Universidad Tecnológica del Sur de Sonora.“¿Qué estrategias tecnológicas se pueden implementar? (Estrategias sobre oferta de cursos cortos sobre competencias técnicas específicas, como lo hace Google Digital Garage con Moocs.)”
  • Alejandro Lagarda García, Consultor de negocios en Incubadora de Empresas y el Centro Certificador de Competencias Laborales (CONOCER) de la Universidad Tecnológica del Sur de Sonora. “Datos económicos de las MiPymes, número de empresas existentes, empleo que generan, aportación al PIB del país, etcétera”
  • Germán León Rochín, Director de la Carrera de desarrollo de Negocios y Coordinador de la Incubadora de Empresas de la Universidad Tecnológica del Sur de Sonora .“¿Cuál es el rol de las IES o Universidades en este proceso de reconversión digital?”

Moderadora: Mtra. Glenda Ruiz Regalado, Universidad Tecnológica del Sur de Sonora

Universidad Tecnológica de Sonora
Hora Concepto Universidad Anfitriona
08:00  – 10:00 hrs. Registro en plataforma https://www.americasconference.org/registration/
09:00 – 10:20 hrs.

SESIÓN PLENARIA V

Alianzas Estratégicas de Innovación Tecnológica para Mejorar la Calidad de Vida”

  • Pedro Guillermo Mar Hernández, Docente de la Ing. En Mecatrónica en la Universidad Estatal de Sonora “Integración del proyecto MARA”
  • Bianca Rivera Machichi, Miembro activo de la asociación civil Conciencia Saludable de Hermosillo, Sonora “Panorama general del COVID-19 en México y su impacto en el área médica”
  • Francia González Alfaro, Especialista de producto controladores básicos & Siemens Coopera con la Educación. “Controladores Siemens en tiempos de COVID”
  • Armando Ramírez Loya, Gerente de Didáctica de la empresa alemana FESTO en México. “Festo, cooperando con las instituciones educativas para desarrollar soluciones en tiempos de COVID”

Moderadora: Dra. Ma. del Rosario Fatima Robles – Universidad Estatal de Sonora

Universidad Estatal de Sonora
10:30 – 11:50 hrs.

SESIÓN PLENARIA VI

“Igualdad de Género y Bienestar Emocional en la BUAP”

  • Elva Rivera Gómez, DIIGE. “Prácticas educativas libres de violencia en las Universidades”
  • María Del Carmen García Aguilar, DIIGE. “Prácticas educativas libres de violencia en las Universidades”
  • Juan Carlos Pinacho Cruz, DAU. “Masculinidades y Bienestar Emocional”
  • Manuel Méndez Tapia, FFYL. “Masculinidades y Bienestar Emocional”

Moderador: Dra. Nancy Granados Reyes – Académica Investigadora de FFYL BUAP

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
12:00 – 13:20 hrs.

CONFERENCISTA MAGISTRAL

NEW MEXICO TECH

  • Dr. VAN ROMERO, Vice Presidente de New Mexico Tech

“Conduciendo Investigación Universitaria en un Ambiente de Emergencia Global por COVID-19.”

Moderador, Dr. Juan de Dios Pineda – New Mexico Tech

New Mexico Tech
13:30 – 14:50 hrs.

SEGUNDO PANEL DE RECTORES

·     Dr. Pedro Ortega Romero, Rector de la Universidad Estatal de Sonora
·     Dr. Enrique Sosa, Rector Universidad Politécnica de Santa Rosa
·     Lic. Eder Josue Valenzuela, Rector de la Universidad Tecnológica del Sur de Sonora

Moderador, Dr. Julio Mejía Gómez – Universidad Mexiquense del Bicentenario

Universidad Estatal de Sonora

Universidad Politécnica de Santa Rosa

INAOE

Universidad Tecnológica del Sur de Sonora

Universidad de Guanajuato

15:00 – 16:30 hrs.

SESIÓN PLENARIA VII

“La Unión ante la Pandemia del COVID-19: Desafíos y Respuestas”

  • Juan Carlos Gálvez Ruíz, Director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud en la Universidad de Sonora. “La estrategia para el cuidado de la salud en UNISON y la relación con las autoridades de salud en el marco de la pandemia”
  • Daniel Olmos Liceaga, Sistema Nacional de Investigadores (SNI) “Modelos matemáticos de las dinámicas de COVID-19 en Hermosillo, Sonora, México”
  • Miriam Domínguez Guedea, Miembro de la Red Nacional de Envejecimiento, Salud y Desarrollo Social (Instituto Nacional de Geriatría y Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología). “Los esfuerzos de apoyo psicológico a las familias en el marco del confinamiento”
  • Jesús Horacio Pacheco, Director del Centro Internacional de Cómputo Autónomo y en la Nube. “Diseño, fabricación y pruebas de un dispositivo para disminución de contagio aéreo del COVID-19”

Moderador: Dr. Ramón Enrique Robles Zepeda, Universidad de Sonora

Universidad de Sonora
17:00 – 18:30 hrs.

SESIÓN PLENARIA VIII

  • Joel Molina Reyes, S.E.E por Universidad Veracruzana. “Inactivación de patógenos presentes en superficies nanoestructuradas de TiO 2 con actividad foto catalítica mejorada”.
  • Daniel Durini Romero, Doctor en Microelectrónica obtenido en: La Universidad Duisburg-Essen, Duisburgo, Alemania.
  • Rubén Ramos García, Miembro de la Academia Mexicana de Ciencias, Científico asociado en el Centro Internacional Abdus Salam de Teórica Física. “Plasmonic biosensor for the detection of SARS Cov 2 virus»”
  • Eduardo Morales, Doctor en ciencias de la computación por el Turing Institute – University de Strathclyde en Escocia, un MSc en Inteligencia Artificial de la Universidad de Edimburgo. “Quick diagnosis of Covid-19 based on medical images”

Moderador: Dr. Leopoldo Altamirano Robles, Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica

Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica (INAOE)
Hora Concepto Universidad Anfitriona
08:00  – 10:00 hrs. Registro en plataforma https://www.americasconference.org/registration/
09:00 – 10:20 hrs.

SESIÓN PLENARIA IX

“Logros de la Educación a Distancia en las Escuelas Públicas en Tiempos de COVID-19”

  •  Horacio Lima Gutiérrez, Director de Ingeniería Industrial de la UPTLAX“La complementariedad remota”
  • María del Rayo Zempoalteca Ramírez, Maestra en Ciencia, profesora de tiempo completo en la Universidad Politécnica de Tlaxcala (UPT). “Trabajo Colaborativo”
  • Abdel Rodríguez Cuapio, Director del Programa académico de ingeniería en mecatrónica de la Universidad Politécnica de Tlaxcala. “Tensiones de la adultez temprana en jóvenes universitarios y la pandemia que se vive”
  • Julio Cesar Valdez Ahuatzi, Profesor el Programa Educativo de Tecnologías de la Información de la Universidad Politécnica de Tlaxcala. “Reinventando la metodología didáctica en la nueva normalidad”

Moderador: Dr. Víctor Hugo Cabrera Paláez, Universidad Politécnica de Tlaxcala

Universidad Politécnica de Tlaxcala
10:30 – 11:50 hrs.

SESIÓN PLENARIA X

“Public Policies And Responses to Covid-19 in Higher Education Institutions in the USA”

  • Richard Miller, New Mexico Tech, Director of New Mexico Tech’s Playas Research and Training Center (PRTC). “RESPONSES TO COVID-19 CONCERN IN FIELD TRAINING EXERCISES”
  • Iván López, Northern New Mexico College, Provost and Vice-President for Academic Affairs- Northern New Mexico College. “COVID-19 BEST PRACTICES IN HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS IN NEW MEXICO”
  • Bruce Perlman, University Of New Mexico, Regents’ Professor and Director of UNM’s School of Public Administration. “TWO PANDEMIC EXPRESSIONS IN HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS IN THE USA”
  • David Villanueva, Universidad Anáhuac, Director of the Evaluation and Control Unit of the Supervisory Committee of the Supreme Audit Institution of México of the Federal Chamber of Representatives. “COVID-19 AND PUBLIC POLICIES IN MEXICO”
  • Roberto Moreno Espinosa, UNAM, Doctor en Administración Pública por la FCPyS de la UNAM. “CHALLENGES IN PUBLIC POLICY AND GOVERNMENT IN A GLOBAL PANDEMIC ERA”

Moderador, Juan de Dios Pineda Guadarrama, Conference Chair

New Mexico Tech
12:00 – 12:45 hrs.

12:45 – 13:00 hrs.

SESIÓN PLENARIA

CURSO-TALLER:

JUAN DE DIOS PINEDA, PH.D., H.C.

Presidente de The Americas Conference of Universities “Desarrollo de Liderazgos.”

Sesión de Preguntas y Respuestas

Moderador: Lic. Maria Antonieta Ortiz Bravo. The Americas Conference of Mayor

New Mexico Tech
13:30 – 14:50 hrs.

SESION PLENARIA XI

“Pandemia: Retos y Oportunidades para las Mujeres en STEM”

  • Patricia Rodil, Maestra en Biología Molecular por IPICYT. “Perspectiva nuevas generaciones de investigadoras”
  • Rebeca Vargas, MBA por la A.B. Freeman School of Business de Tulane University, creadora del programa Mujeres Lideres en STEAM.“Oportunidades y programas para el impulse de las mujeres en STEM”
  • María Diana Lorena Rubio Navarro, Directora de Proyectos Académicos en la Red de Divulgación de Ciencia en Querétaro. “Contribución a la docencia en el área de STEAM”
  • Dra. Julieta Torres González, Directora General del CIDETEQ. “Perspectiva del impacto de la pandemia en el desempeño de las investigadoras”

Moderador: Dra. Flora E. Mercader Trejo, Universidad Politécnica de Santa Rosa

Universidad Politécnica de Santa Rosa
15:00 – 16:20 hrs.

SESIÓN PLENARIA XII

“La Importancia de la Educación Superior en los Esfuerzos Posteriores a COVID-19”

  • José Luis Velasco Lino, Miembro del Comité de Evaluación de Proyectos de Investigación del Colegio Mexiquense de Ciencia y Tecnología COMECyT.
  • Alfonso Macedo Aguilar, Ex Director de la biblioteca legislativa «DR. JOSÉ MA. LUIS MORA» de la Cámara de Diputados del Estado de México
  • Nelly Vázquez Jiménez, Especialista en CIBER SEGURIDAD, líder del programa de MEMBERSHIP en WOMCY México
  • Luis Manuel de la Mora Ramírez, Miembro de la Comisión Ejecutiva del Sistema Anticorrupción Del Estado De México, Presidente del Sindicato Patronal COPARMEX en el Estado de México.

Moderador: David Joaquín Delgado Hernández, Universidad Autónoma del Estado de México

Universidad Mexiquense del Bicentenario
16:30 – 17:50 hrs

CLAUSURA THE AMERICAS CONFERENCE OF UNIVERSITIES

“STEM HIGHER EDUCATION CHALLENGES & RESPONSES TO COVID-19 IMPACTS”

  • Introducción, Dra. Rosalía Pérez, Universidad Politécnica de Tlaxcala
  • Conclusiones Día 1. Mtro. Enrique Padilla, Universidad Politecnica de Tlaxcala
  • Conclusiones Día 2. Dr. Pablo Bedolla, Universidad Mexiquense del Bicentenario
  • Conclusiones Día 3. Dr. Enrique Sosa, Universidad Politécnica de Santa Rosa
  • Palabras de Clausura, Dr. Juan de Dios Pineda, New Mexico Tech

Moderador: Dra. Rosalía Nalleli Pérez Estrada, Universidad Politécnica de Tlaxcala